• В помощь учителю
• Начальная школа
• Старшая школа

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПОРТФОЛИО

Каждый ученик класса в течение учебного года должен сделать "Портфолио", основная цель которого анализ учебы, жизнедеятельности, построение планов на будущее. "Портфолио" состоит из четырех разделов: "Портрет", "Творческие работы", "Личные достижения", "Резюме".

ПОРТРЕТ

Здесь ученик размещает информацию о себе: чем увлекается, какие задачи ставит перед собой, какие личные качества считает значимыми. Здесь могут находиться фотографии, в том числе и те, которые ученик считает важными для отражения собственных успехов и достижений.

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В этом разделе будут находиться все работы, заслужившие внимание одноклассников и учителей на групповых обсуждениях в классе. Это могут быть:

- сочинения (стихи, статьи, сценарии, эссе и т. д.);
     - различные изобретения, проекты, исследования;
     - рефераты, доклады, тексты выступлений на семинарах и конференциях;
     - рисунки, эскизы, фотографии;
     - видео- и аудио- записи, выполненные самостоятельно.

По итогам учебного года те из работ, которые были высоко оценены на уровне школы, округа, города и получили отзывы и рецензии педагогов, перекладываются раздел "Личные достижения".

ЛИЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В раздел "Личные достижения" заносятся помимо выше указанных работ следующие документы:

- ведомости оценки знаний (по ним можно узнать, как меняется уровень знаний по тому или иному предмету);
     - грамоты, дипломы, благодарности;
     - свидетельства участия и дипломы победителя районных и городских олимпиад, соревнований, конкурсов;
     - свидетельства о присвоении спортивного снаряда;
     - дипломы школьных конкурсов.

РЕЗЮМЕ

Раздел "Резюме" обобщает достижения за учебный год. Здесь помещается краткий перечень того, что было достигнуто за период обучения в классе. Это необходимо для того, чтобы освободить место для новых побед, но в то же время, не забыть и о старых.