ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Многие страны вводят новые образовательные стандарты для детей с учетом тех вызовов, которые им придется решать в будущем. И центральным понятием становится так называемая функциональная грамотность. Что же это такое? Функционально грамотный человек – этот тот, который способен постоянно использовать постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения широкого диапазона жизненных задач во всех сферах человеческой деятельности. С целью развития данной компетенции министерство образования и науки РФ разработало банк задания для повышения функциональной грамотности школьников. Ознакомиться с заданиями можно перейдя по ссылкам.

Банк заданий и рекомендованных Интернет-ресурсов по оценке функциональной грамотности, рекомендованных для использования всеми участниками образовательного процесса

1. Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности

2. Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы

3. Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Компетенции «4К»: формирование и оценка на уроке. Практические рекомендации.

Примеры открытых заданий PISA

Учебное пособие НИМРО «Уроки формирования функциональной грамотности»

- Приказ "О развитии функциональной обучающихся в общеобразовательных организациях" (19.10.2021)
- Приказ МОНи МП КК "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организации Краснодарского края" (19.10.2021)

Приказ ГБОУ ИРО Краснодарского края "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся "

Письмо Департамента цифровой трансформации и больших данных №04-238 от 22.03.2021 "Об электронном бланке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Письмо Минпросвещения России №ТВ-94/04 от 26.01.2021 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Приказ департамента образования МО г. Краснодар от 18.10.2021 №1814 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся образовательных организаций города Краснодара на 2021-2022 учебный год»

ДОКУМЕНТЫ МАОУ СОШ №101

Приказ МАОУ СОШ №101 «Об утверждении плана работы по формированию функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год» (18.10.2021)

План работы по развитию функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год (18.10.2021)

Сведения об учителях, участвующих в формировании функциональной грамотности обучающихся 8-9 классов в 2021-2022 учебном году.