ЗАКОН
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

- Анализ работы по реализации плана по Закону № 1539 (12.10.23)
- План мероприятий по профилактике нарушений Закона № 1539 (12.10.23)

АРХИВ 2020-2012 учебный год

ПАМЯТКА
     Что делать, если к вам подошли сотрудники милиции и просят объяснить, почему вы здесь находитесь?

В первую очередь – не нервничать, не пытаться кричать, грубить или хамить, драться, пытаться убежать. Лучше всего говорить правду. Спокойным голосом.
     Скорее всего вас попросят предъявить документы – это может быть паспорт, ученический или студенческий билет, дневник, зачётная книжка.

Если вам говорят, что вы совершили нарушение закона, спросите: «Что именно я нарушил?» После объяснения сотрудников милиции вам необходимо сообщить (по их требованию) телефон родителей или их законных представителей, а лучше – самому позвонить и рассказать о случившемся, не выгораживая себя. Даже если вы понимаете, что вы будете наказаны, поверьте, вашим родителям будет легче.

Возможно, вас попросят пройти в отделение милиции. Что ж - это неприятно, но придётся. Там милиционер запишет ваши данные, сведения о родителях (законных представителях), условиях жизни; сообщает о вас и вашем местонахождении родителям либо законным представителям; а при совершении правонарушения проводит неотложные следственные и другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доставленные несовершеннолетние могут содержаться в отделении милиции не более 3 часов. По окончании разбирательства вас могут забрать родители, а также директор школы, интерната, гимназии, лицея, техникума, колледжа, представители учреждений органов здравоохранения, представителей центров социальной реабилитации, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.